Overdose di paracetamolo - sintomi e conseguenze

отравление парацетомолом Il paracetamolo è un medicinale disponibile in quasi tutte le case. È usato come antipiretico e anestetico, senza pensare al pericolo che questa medicina apparentemente innocua nasconde. Dopotutto, può essere dato anche ai bambini. Da qui la domanda: è possibile avvelenare con il paracetamolo?

Questo farmaco è stato attivamente utilizzato dalla metà del XX secolo. Fa parte di un gran numero di droghe. E sempre più spesso ci sono casi di sovradosaggio di paracetamolo, a volte con esito fatale. Tutti dovrebbero sapere come evitare conseguenze tragiche, quali sono i segni di avvelenamento e cosa fare in una situazione di emergenza. Discuteremo di queste domande di seguito.

Di Paracetamolo è pericoloso

Quando il paracetamolo entra nel corpo, la maggior parte del farmaco entra nel flusso sanguigno entro le prime due ore. La concentrazione massima si ottiene in quattro ore. Il paracetamolo viene escreto bypassando il fegato. Metaboliti pericolosi si formano sotto l'azione di uno speciale sistema enzimatico (microsomiale) del fegato - citocromo P-450. La neutralizzazione viene effettuata con tripeptide glutatione.

передозировка Se una piccola quantità di paracetamolo entra nel corpo, i prodotti tossici del suo metabolismo sono legati al fegato dal glutatione e vengono escreti senza causare danni. Con l'eccesso di sostanze stupefacenti, le riserve di glutatione potrebbero non essere sufficienti ei metaboliti iniziano a legarsi alle proteine ​​del fegato, il che porta alla loro morte e alla comparsa di sintomi di sovradosaggio da paracetamolo.

I prodotti del metabolismo hanno un effetto tossico sui reni, sul pancreas, sul cuore e sul sistema nervoso centrale. Promuove lo sviluppo di acidosi (spostando il pH al lato acido) e la depressione della coscienza.

La dose massima giornaliera di paracetamolo per un adulto è di 4 grammi, se ci sono malattie del fegato - anche meno. Una singola dose di 7,5-10 grammi porta a intossicazione. Deadly è una dose di 25 grammi.

Cause di avvelenamento da paracetamolo:

  • tentato suicidio;
  • la somministrazione occasionale di una dose elevata a seguito dell'applicazione simultanea di paracetamolo e degli agenti combinati in cui è presente: Citramone, Pentalgin, Caffetin, Ibuklin, Teraflu, Fervex, Rinzasip;
  • combinazione con alcol;
  • somministrazione simultanea di farmaci che stimolano l'attività del citocromo P-450: fenobarbitale, antistaminici, ormoni, acido etakrinico;
  • malattia epatica cronica;
  • uso a lungo termine di grandi dosi del farmaco.

Sintomi di overdose di paracetamolo

сонливость Ci sono quattro fasi di avvelenamento acuto.

Nel primo stadio ci sono sintomi non specifici dell'avvelenamento da paracetamolo. C'è malessere generale, nausea e vomito. Gli indicatori di laboratorio rientrano nella gamma normale.

Il secondo stadio inizia in un giorno o leggermente più dal momento in cui si prende il paracetamolo. Durante questo periodo compaiono segni di danno epatico. La gravità della condizione dipende dall'estensione della lesione. Nel sangue c'è un aumento degli enzimi epatici: ASAT e ALT. Gli indicatori superano 1000 U / l.

La terza fase inizia 72-96 ore dopo. Sviluppa necrosi acuta (morte) del fegato. Vi sono emorragie, encefalopatia epatica in via di sviluppo, che possono andare in coma. L'attività degli enzimi epatici è molto alta e può superare i 10.000 U / L. Il livello di bilirubina aumenta, il contenuto di glucosio diminuisce. Nel sangue aumenta la concentrazione di acido lattico, il pH del sangue diminuisce - si sviluppa l'acidosi.

Sintomi di insufficienza epatica acuta:

  • симптомы острой печёночной недостаточности disturbi neuropsichiatrici: sonnolenza, seguita da eccitazione motoria, vertigini, disturbi del linguaggio, pensiero ritardato, progressione generale della debolezza, allucinazioni, coscienza confusa, convulsioni e coma;
  • disturbi dispeptici: una completa mancanza di appetito, una sensazione di nausea, vomito, diarrea;
  • dolore nell'ipocondrio destro;
  • c'è gonfiore e ingrossamento addominale dovuto al fluido (ascite);
  • sanguinamento: emorragia sottocutanea, sanguinamento nasale, gengive sanguinanti;
  • ittero e febbre, un presagio di coma è l'ipotermia (temperatura corporea più bassa del normale);
  • odore epatico specifico;
  • diminuzione della dimensione del fegato;
  • disturbo del ritmo cardiaco;
  • insufficienza multiorgano.

La morte a causa di un sovradosaggio di paracetamolo può verificarsi il 3-5 ° giorno. Cause di morte: fallimento di tutti gli organi e sistemi, sanguinamento, edema cerebrale o sepsi.

Il quarto stadio è il recupero. A causa del fatto che il fegato ha la capacità di rigenerarsi, si verifica il suo rapido recupero. Questo periodo può richiedere diverse settimane.

Diagnosi di avvelenamento

свертываемость крови при отравлении Se si sospetta un sovradosaggio, è necessario esaminare il livello di paracetamolo nel sangue. Per determinare la necessità di utilizzare un antidoto, utilizzare il nomogramma Rumaka-Matthew, che consente di prevedere la gravità delle lesioni del tessuto epatico.

Il test viene eseguito 4 ore dopo che il farmaco è entrato nel corpo. Per fare questo, è necessario conoscere l'ora esatta dell'avvelenamento. Se non ci sono manifestazioni cliniche e la concentrazione è inferiore a 150 μg / ml, non vi è alcun pericolo. Con un contenuto più elevato di una sostanza tossica, il rischio di danno epatico è molto alto e si richiede l'introduzione immediata di un antidoto.

Se il contenuto di paracetamolo è pericoloso, monitorare quotidianamente il livello di enzimi epatici, bilirubina, glucosio, coagulabilità del sangue.

Pronto soccorso e trattamento

помощь при отравлении Come in ogni emergenza, è necessario sapere esattamente cosa fare con un sovradosaggio di paracetamolo. Se ci sono sospetti di assumere una grande dose di farmaco, allora devi fare quanto segue.

  1. Risciacquare lo stomaco con una grande quantità d'acqua.
  2. Prendere carbone attivo, la cui dose dipende dal peso corporeo, circa 1 compressa per 10 chilogrammi di peso. Ciò impedirà un ulteriore assorbimento della sostanza tossica.
  3. Chiama un'ambulanza.

L'antidoto principale è l'acetilcisteina, che è un precursore del glutatione. Come risultato della sua introduzione, i prodotti tossici del metabolismo del paracetamolo sono resi innocui e rimossi dal corpo. Il momento ottimale per assumere il farmaco sono le prime 8 ore.

Un antidoto è assunto per via orale o sotto forma di infusioni endovenose. La dose iniziale per la somministrazione orale (attraverso la bocca) è di 140 mg / kg di peso corporeo. Dopodiché ogni 4 ore prenda una dose di 2 volte di meno. Per migliorare il gusto, il farmaco può essere diluito in un rapporto 1: 4 con succo o bevanda gassata.

Per la terapia infusionale (iniezione) l'acetilcisteina viene diluita in 200 ml di soluzione glucosata o soluzione salina al 5%. La dose iniziale è di 150 mg / kg di peso corporeo, dopo di che il trattamento viene continuato a piccole dosi per 16 ore.

Nei casi lievi, è possibile utilizzare la metionina, che è anche una fonte di glutatione. Viene assunto per via orale ad intervalli di 4 ore e 2,5 grammi.

витамин С Con lo sviluppo di grave insufficienza epatica, viene eseguito un trattamento sintomatico:

  • terapia di disintossicazione: plasmaferesi, emosorbimento, emodialisi;
  • migliorare la microcircolazione, il metabolismo, ripristinare l'equilibrio elettrolitico ed eliminare le acidosi per via endovenosa soluzioni di glucosio, albumina, reopoliglicina, gemodeza;
  • Per evitare l'edema del cervello sullo sfondo della terapia infusionale, viene somministrato mannitolo;
  • terapia vitaminica: vitamine del gruppo B, acido ascorbico;
  • con la sindrome emorragica, si consiglia di somministrare: Vikasola, acido aminocapronico, etamsilato;
  • nello sviluppo di gravi disturbi della funzione di coagulazione del sangue, viene versato il plasma;
  • se c'è una tale necessità - prescrivere antibiotici;
  • Per combattere l'ipossia, viene utilizzata l'inalazione di ossigeno.

Le conseguenze del sovradosaggio di paracetamolo possono essere tali da richiedere un trapianto di fegato per salvare la vita di una persona. Nei casi lievi, l'esito è favorevole. La prognosi dipende dalla dose del farmaco assunto, dal trattamento tempestivo e dalla terapia adeguata.

Caratteristiche dell'avvelenamento da paracetamolo nei bambini

Ironicamente, nei bambini, l'avvelenamento da paracetamolo si manifesta molto più facilmente che negli adulti, specialmente in quelli la cui età è inferiore a 6 anni. Ciò è dovuto alle peculiarità del metabolismo. Per il corpo di un bambino, una dose di 150 mg / kg di peso corporeo è pericolosa. I segni di insufficienza epatica sono estremamente rari.

I principi di assistenza con sovradosaggio di paracetamolo nei bambini sono simili. Solo le dosi di antidoto e la quantità di liquido iniettato differiscono per le infusioni endovenose. Nei casi lievi, può essere il trattamento a casa.

Come evitare l'avvelenamento da paracetamolo

советы врача La prevenzione in questo caso è molto importante se non c'è il desiderio di sentire su te stesso cosa succederà da un'overdose di paracetamolo.

Suggerimenti chiave:

  • assumere la medicina come prescritto dal medico ad una dose accettabile, con un intervallo di almeno 4 ore;
  • con l'attuale malattia del fegato, la dose del farmaco deve essere ridotta;
  • non combinare l'uso di paracetamolo con altri farmaci contenenti questa sostanza, prima di utilizzarlo, è necessario studiare la composizione degli agenti combinati;
  • La durata del trattamento con paracetamolo non deve superare i cinque giorni;
  • evitare alcol e droghe che aumentano il metabolismo del paracetamolo;
  • le medicine dovrebbero essere inaccessibili ai bambini.

Riassumendo, possiamo concludere che tutto va bene con moderazione. Anche la solita medicina può causare danni irreparabili alla salute. Non prescriverti un trattamento, cerca sempre un consiglio da un medico!

Caricamento in corso ...